La Consellería de Educación ya ha publicado los datos centro a centro de la fase general de la Prueba de Acceso a la Universidad, la antigua selectividad, realizadas los pasados 5, 6 y 7 de junio. Os resumimos los resultados de los 20 colegios privados de Valencia que mejor puntuación han obtenido.

Este año el colegio privado de Valencia con más nota media de PAU ha sido el Colegio Edelweiss de Godella con un 7,995 conseguidos por los 14 alumnos que han presentado. Les sigue el CEU SAN PABLO con una media de 7,835 con 41 presentados. Y completa el podium de los tres mejores colegios en cuanto a nota de PAU el Colegio Palma con 7,779 de nota media de 25 presentados.

El colegio Iale ha obtenido un 7,374 de 17 alumnos presentados. Y mientras que este listado en los años anteriores siempre había estado liderado por el complejo educativo privado Mas Camarena de Paterna, este año ha pasado del primer puesto al decimoquinto (en el ranking de todos los colegios de Valencia), bajando su nota media de un 8,231 en 2017 a un 7,609 en 2018.

Aquí tenéis la tabla con los 20 colegios privados de Valencia con mejor nota de PAU (Prueba de Acceso a la Universidad, la antigua selectividad).

Notas PAU de colegios privados de Valencia 2018

 InstitutoLocalidadPresentadosAptosMedia. Exp.Media f. oblig. PAU
20CUMBRES SCHOOLMONCADA40408.2397.016
1EDELWEISSGODELLA14148.2267.995
2SAN PABLO-CEUMONCADA41418.2977.835
3PALMAPATERNA25257.7167.779
4GENÇANAGODELLA23237.8737.772
5GUADALAVIARVALÈNCIA65658.3837.64
6COMPLEJO PREUNIVERSITARIO MAS CAMARENAPATERNA58588.2757.609
7EL VEDATTORRENT43437.9777.525
8VILAVELLAVALÈNCIA27278.1247.439
9IALEELIANA (L')17178.0727.374
10GREGORI MAYANS I CISCARGANDIA29297.9987.33
11AUSIÀS MARCHPICASSENT27278.1387.314
12NUESTRA SEÑORA DE LORETOVALÈNCIA63637.9337.256
13NUESTRA SEÑORA DE LA SALUDALGEMESÍ33338.3977.208
14SAN ANTONIO ABADVALÈNCIA74747.597.15
15SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS -ESCLAVAS-VALÈNCIA80807.6727.09
16INMACULADO CORAZÓN DE MARÍAVALÈNCIA41417.617.079
17COLEGIO DE LEVANTECHIVA14148.6357.074
18NUESTRA SEÑORA DEL PILARVALÈNCIA1301277.9527.047
19JULIO VERNETORRENT21217.8677.017

Menos aprobados pero con más nota media

En la convocatoria de este año ha habido un porcentaje menor de aprobados, pero la nota media ha crecido. Así, y por tercer año consecutivo, la nota media de todos los alumnos presentados crece: si en 2016 fue de 6,496 y en 2017 de 6,532, la de este año sube unas centésimas hasta el 6,557.